字体:大 中 小
护眼
关灯
上一页
目录
下一章
第333页 (第2/2页)
UP主买原材料便宜,但耗时耗力,普通人正常超市采买,成本至少要翻倍。 UP主厨艺不错,能做出□□分相似,普通人可能连鸡排都煎不好。 UP主做完只在家里吃,送到办公室需要时间,不便捷,费心费力。 厨艺和送货都有人工成本,再加上包装,一份三十多元小贵,但还在接受范围。 这场“划不划算”的争论最终没有结果。 蒋哥也不是针对【胜元下午茶】,他买东西算成本的习惯打小就养成。小学时看到一条红领巾卖2元,就特地到附近布料店问价,一匹30元的红布能裁出80条红领巾,至此便不买红领巾自己裁。结果等到他小学毕业,那匹红布也就用过一次。 既然有网友提到,蒋哥便搜索起名字听起来可可爱爱的礼包。 【鸭鸭礼包】就不看了,妻子非常害怕鸭rou的sao味,深度腌制的也不行。 【送你一只小猪猪】,客户可花500元认养一只小猪崽,可自留,可送人。领养后,可选择直接接受猪崽,或选择园区寄养。寄养费为400元/月,成长时间默认为五个月,一次性缴齐2000元。在寄养时间段,客户可以选择随时领取猪,剩余寄养费将会返回至客户钱包。 成长期后,客户可选择整猪送货、整猪宰杀、宰杀交换性分次配送等。 看到这般有趣的礼包,蒋哥的老毛病又犯了,忍不住计算成本。 蒋哥默认没有人会要一只活猪到家里,毕竟不是宠物猪,也不会有人一次性吃一只烤全猪,因而大部分最终会选择【宰杀交换性分次配送】,便是按照猪的重量替换成猪rou,也包括猪心、猪肝、猪头rou、猪蹄等各部位。 【蒋哥:让哥来帮你们计算下成本,撕下这个包装得花里胡哨的礼包真实面目!】 【蒋哥:‘送你一只小猪猪’礼包,客户实际支付的价格便是‘500 400*5=2500元。】 【蒋哥:我前天去超市买猪rou,一斤大概25元,礼包说猪的重量保证在230斤以上,也就是5750元】 【蒋哥:所以你们看,这个礼包有多坑,直接贵了一倍……诶……?】 蒋哥说顺口,猛地发现说反了。 不对劲,怎么礼包价格比超市的价格便宜? 这不符合这些包装商品的特性啊。 蒋哥急忙改口。 【蒋哥:刚才算法不对,这些猪是农场拉来的,没有超市进货费,我们要用农贸市场的价格里计算。我上周六去菜市场,一斤猪rou是20元,因而230斤的猪rou要4600元,你们看是不是比礼包便宜很多……诶?】 蒋哥再次一卡,不对劲,真的很不对劲!
上一页
目录
下一章